By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept
Swatva Samachar
Notification
  • Home
  • देश-विदेश
  • राज्य
  • राजपाट
  • खेल-कूद
  • मनोरंजन
  • अपराध
  • अर्थ
  • अवसर
  • आप्रवासी मंच
    • बिहारी समाज
  • मंथन
  • वायरल
  • विचार
  • शिक्षा
  • संस्कृति
  • स्वास्थ्य
  • वीडियो
  • E-Magazine
Font ResizerAa
Swatva SamacharSwatva Samachar
  • देश-विदेश
  • राजपाट
  • खेल-कूद
  • मनोरंजन
  • अपराध
  • अर्थ
  • अवसर
  • आप्रवासी मंच
  • बिहारी समाज
  • मंथन
  • वायरल
  • विचार
  • शिक्षा
  • संस्कृति
  • स्वास्थ्य
Search
  • About us
  • Advertisement
  • Editorial Policy
  • Grievance Report
  • Privacy Policy
  • Terms of use
  • Feedback
  • Contact us
Follow US
देश-विदेश

RJD के वोटबैंक पर PK की नजर, किसी का पिछलग्गू न बनें…खुद की चिंता करें अल्पसंख्यक

Amit Dubey
Last updated: September 14, 2026 12:25 pm
By Amit Dubey 2 Views
Share
4 Min Read
अल्पसंख्यक, वोटबैंक, PK, RJD, पिछलग्गू, न बनें
SHARE

बिहार की राजनीति में मुस्लिम वोट लंबे समय से RJD के सबसे मजबूत सामाजिक आधार में माना जाता रहा है। लेकिन अब इसी वोट बैंक पर जन सुराज के संस्थापक प्रशांत किशोर ने नजरें गड़ दी हैं। बीते दिन उन्होंने पटना के मुस्लिम बहुल सब्जिबाग इलाके में आयोजित अल्पसंख्यक सम्मेलन में कहा कि मैं बिहार के सभी सामाजिक वर्गों के लोगों से यह कहना चाहता हूं कि वे खुद को उनका हितैषी बताने वाले नेताओं के बहकावे में आने के बजाय अपने बच्चों के भविष्य की चिंता करें। साफ है कि अल्पसंख्यकों के बीच दिये इस बयान में पीके का इशारा RJD की तरफ ही था। प्रशांत किशोर ने मुसलमानों से साफ कहा कि वे किसी राजनीतिक दल का पिछलग्गू न बनें और राजनीति में अपने समुदाय की उचित हिस्सेदारी के लिए खुद संघर्ष करें। उन्होंने लोगों से नेताओं के बहकावे में आने के बजाय अपने बच्चों के भविष्य की चिंता करने की अपील की।

- Advertisement -

किसी पार्टी का पिछलग्गू मत बनिए

इस दौरान पीके ने हाल के बांकीपुर उपचुनाव में उन्हें मिले मुस्लिम समुदाय के समर्थन के लिए आभार जताया और कहा कि अल्पसंख्यकों को लोकतांत्रिक राजनीति में उचित प्रतिनिधित्व मिलना चाहिए और इसके लिए एक उचित व्यवस्था सुनिश्चित करने की कोशिश होनी चाहिए। उन्होंने अल्पसंख्यक समुदाय से किसी राजनीतिक दल के पीछे चलने के बजाय अपनी राजनीतिक हिस्सेदारी के लिए खुद संघर्ष करने की अपील की। हालांकि प्रशांत किशोर ने अपने बयान में न तो राजद और न ही तेजस्वी यादव का नाम लिया। लेकिन बिहार की राजनीति में इस बयान के राजनीतिक मायने साफ तौर पर निकाले जा रहे हैं। वजह है मुस्लिम वोटरों का बड़ा हिस्सा, जिसे लंबे समय से राजद के सामाजिक आधार का महत्वपूर्ण हिस्सा माना जाता है। ऐसे में जब पीके मुस्लिम मतदाताओं से यह कह रहे हैं कि वे किसी पार्टी के पिछलग्गू न बनें और अपने राजनीतिक प्रतिनिधित्व की चिंता खुद करें, तो इसका सीधा राजनीतिक असर राजद पर पड़ सकता है।

माना जा रहा कि पीके का यह संदेश तेजस्वी यादव के लिए इसलिए महत्वपूर्ण है क्योंकि मुस्लिम-यादव समीकरण राजद की राजनीति का अहम आधार रहा है। यानी पीके का सवाल सिर्फ मुस्लिम प्रतिनिधित्व का नहीं है। इसके पीछे यह संदेश भी छिपा है कि अगर कोई समुदाय किसी एक दल का स्थायी वोट बैंक बनकर रह जाता है, तो उसकी राजनीतिक सौदेबाजी की ताकत कम हो सकती है। प्रशांत किशोर का यह बयान ऐसे समय आया है जब हाल के उपचुनाव में मुस्लिम मतदाताओं के एक हिस्से के जन सुराज की ओर जाने की चर्चा हुई। बांकीपुर सीट, जिसे लंबे समय से बीजेपी के प्रभाव वाली सीट माना जाता रहा है, वहां जन सुराज की जीत ने पीके के राजनीतिक दावे को नया आधार दिया है। यही कारण है कि प्रशांत किशोर अब मुस्लिम समुदाय के बीच सिर्फ समर्थन मांगते हुए नहीं, बल्कि राजनीतिक हिस्सेदारी और प्रतिनिधित्व की बात करते नजर आ रहे हैं।

TAGGED: pk, RJD, अल्पसंख्यक, न बनें, पिछलग्गू, वोटबैंक
Share This Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp LinkedIn Telegram Copy Link
Did like the post ?
Love0
Sad0
Happy0
Sleepy0
Angry0
Dead0
Wink0
Leave a comment Leave a comment

Leave a Reply Cancel reply

You must be logged in to post a comment.

हमने पुरानी ख़बरों को आर्काइव में डाल दिया है, पुरानी खबरों को पढ़ने के लिए यहाँ क्लिक कर। Read old news on Archive

Live News

- Advertisement -

Latest News

पंचायत सेवा संघ ने काली पट्टी बांधकर आंदोलन की की शुरुआत
बिहारी समाज
खेल मैदान बचाने सड़क पर उतरीं कस्तूरबा विद्यालय की छात्राएं, निर्माण शुरू होते ही भड़की, जमकर की नारेबाजी
बिहारी समाज
विवाहिता की संदिग्ध परिस्थितियों में मौत, सास हिरासत में
बिहारी समाज
कपड़े की दुकान में लगी आग लाखों रुपये का सामान जल कर ख़ाक
बिहारी समाज
- Advertisement -

Like us on facebook

Subscribe our Channel

Popular Post

पंचायत सेवा संघ ने काली पट्टी बांधकर आंदोलन की की शुरुआत
बिहारी समाज
खेल मैदान बचाने सड़क पर उतरीं कस्तूरबा विद्यालय की छात्राएं, निर्माण शुरू होते ही भड़की, जमकर की नारेबाजी
बिहारी समाज
विवाहिता की संदिग्ध परिस्थितियों में मौत, सास हिरासत में
बिहारी समाज
कपड़े की दुकान में लगी आग लाखों रुपये का सामान जल कर ख़ाक
बिहारी समाज
- Advertisement -
- Advertisement -

Related Stories

Uncover the stories that related to the post!
क्रूज, गंगा, फंसा, भागलपुर, राजमहल, विदेशी, टूरिस्ट
देश-विदेश

भागलपुर के निकट गंगा में फंसा राजमहल क्रूज, 9 विदेशी टूरिस्ट निकाले गये

कोलकाता से वाराणसी जा रहा लग्जरी राजमहल गंगा क्रूज भागलपुर में गंगा…

By Amit Dubey
UCC, अमित शाह, बिहार, JDU, श्याम रजक, चुनौती, NDA, 21 राज्य
देश-विदेश

NDA शासित 21 राज्यों में लागू होगा UCC, अमित शाह के ऐलान को JDU के श्याम रजक ने दी चुनौती

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने ऐलान किया है कि लोकसभा चुनाव…

By Amit Dubey
JDU, MLC, चुनाव
चुनाव

JDU ने तय किए MLC चुनाव के उम्मीदवारों के नाम, बस औपचारिक ऐलान बाकी

बिहार में 8 सीटों पर होने वाले विधान परिषद चुनाव को लेकर…

By Amit Dubey
रोहिणी, राजद, MLC, उम्मीदवार, भड़कीं, पोस्ट, तेजस्वी, गंभीर आरोप
देश-विदेश

राजद के MLC उम्मीदवारों की घोषणा पर भड़कीं रोहिणी, तेजस्वी पर लगाए गंभीर आरोप

MLC चुनाव के लिए राजद द्वारा छह उम्मीदवारों की सूची जारी करने…

By Amit Dubey
Show More
- Advertisement -

About us

पत्रकारों द्वारा प्रामाणिक पत्रकारिता हमारा लक्ष्य | लोकचेतना जागरण से लोकसत्ता के सामर्थ्य को स्थापित करना हमारा ध्येय | सूचना के साथ, ज्ञान के लिए, गरिमा से युक्त |

Contact us: [email protected]

Facebook Twitter Youtube Whatsapp
Company
  • About us
  • Feedback
  • Advertisement
  • Contact us
More Info
  • Editorial Policy
  • Grievance Report
  • Privacy Policy
  • Terms of use

Sign Up For Free

Subscribe to our newsletter and don't miss out on our programs, webinars and trainings.

[mc4wp_form]

©. 2020-2024. Swatva Samachar. All Rights Reserved.

Website Designed by Cotlas.

adbanner
AdBlock Detected
Our site is an advertising supported site. Please whitelist to support our site.
Okay, I'll Whitelist
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?