नवादा : जिले के उग्रवाद प्रभावित रजौली प्रखंड क्षेत्र के सवैयाटांड़ पंचायत वार्ड संख्या 01 बाराटांड़ गांव में जनवितरण प्रणाली दुकान से लाभुकों को अनियमित रूप से अनाज दिए जाने का मामला प्रकाश में आया है। बाराटांड़ के दर्जनों राशनकार्ड धारकों ने दुकान के समीप जमकर विरोध जताया। लाभुक मो. रियाजुद्दीन, मो. अलीम, मो. इरशाद, मो. मेराज, मो. वसीम, बीरेंद्र सिंह, मुस्लिम मियां, संतोष सिंह, जुलेखा खातून, सैदुना खातून, बदरूनिसा समेत अन्य लोगों ने बताया कि उन्हें अंतिम बार बकरीद के समय (6जून) को जनवितरण प्रणाली की दुकान से गीता देवी के पुत्र जयप्रकाश गुप्ता के द्वारा चावल और गेहूं दिया गया था।
बकरीद के बाद सितंबर माह के17तारीख को दुकानदार ने अपनी दुकानें खोली और ग्राहकों से अनाज लेने का आग्रह किया, किंतु बीते तीन माह से अनाज नहीं मिलने पर ग्राहकों में रोष व्याप्त है। लाभुकों ने बताया कि तीन महीनों से अनाज नहीं मिलने के कारण उन्हें भूखमरी जैसे हालातों से गुजरना पड़ रहा है। ग्राहक बीते तीन माह के अनाज के लिए दुकानदार से गुहार लगा रहे हैं। ग्राहकों का कहना है कि दुकानदार अकबरपुर से अनाज बांटने आता है और एक-दो दिनों में बांटकर वापस अकबरपुर चला जाता है।लाभुकों ने बताया कि गांव में मोबाइल नेटवर्क की समस्या रहने पर जहां पर नेटवर्क होता है,वहां परिवार के सदस्यों को दुकानदार द्वारा बुलवाकर अंगूठा लगवा लिया जाता है एवं बाद में अनाज दिया जाता है। लाभुकों ने मिलने वाले अनाज की गुणवत्ता पर भी रोष व्यक्त किया है।
कहते हैं पीडीएस दुकानदार
इस बाबत पीडीएस दुकानदार जयप्रकाश गुप्ता ने बताया कि उनके द्वारा जून और जुलाई माह में अनाज का वितरण किया गया है। इधर लगभग15 दिनों से परिजन के तबियत खराब होने के कारण उन्हें अनाज बांटने में देरी हुई है। बताया कि लाभुकों के समक्ष पॉश मशीन के अनुसार अनाज का स्टॉक भी उपलब्ध है।दुकानदार ने कहा कि अब ऑनलाइन के माध्यम से अनाज दिया जाता है,इसमें गड़बड़ी की कोई बात ही नहीं है। बीते दो दिनों से दुकानदार द्वारा अनाज उठाव का आग्रह किया जा रहा है,किंतु लाभुक अपनी हठ पर अड़े हैं।
कहते हैं अधिकारी
इस बाबत प्रखंड आपूर्ति पदाधिकारी राजेश कुमार गुप्ता ने बताया कि पूरे प्रखंड के लाभुकों को जून से जुलाई तक तीन बार अनाज का वितरण किया गया है। वहीं अगस्त माह का अनाज पहले ही दे दिया गया था,इसलिए अगस्त माह में अनाज का वितरण नहीं किया गया।सितंबर माह से लाभुकों को नियमित रूप से अनाज दिया जा रहा है।वहीं बाराटांड़ में दुकानदार गीता देवी के तबियत खराब होने की वजह से सितम्बर माह के शुरुआती सप्ताह में अनाज का वितरण नहीं हो पाया था, जिसको लेकर दुकानदार को आवश्यक निर्देश दिया गया है।
उन्होंने बाराटांड़ के लाभुकों अपील किया है कि दुकान से अपने अनाज उठाव करें।लाभुकों को इसके बाद अक्टूबर माह में भी अनाज मिलेगा। बता दें इसके पूर्व गोविंदपुर बाजार मुख्यालय में पीडीएस विक्रेता द्वारा कम अनाज देने पर गुस्सा भड़कने के बाद अधिकारियों को हस्तक्षेप करना पड़ा था। बावजूद विक्रेता को अधिकारियों का साथ मिलने के कारण उनकी मनमानी बरकरार है।
भईया जी की रिपोर्ट