बिहार विधान मंडल के बजट सत्र का मंगलवार को तीसरा दिन है। आाज भी सुबह से ही विधानमंडल के अंदर और बाहर हंगामे के आसार बनने लगे हैं। बिहार के बजट का विरोध जताते हुए महागठबंधन के नेताओं ने सदन की शुरुआत में ही विधानसभा परिसर में जमकर प्रदर्शन किया। राष्ट्रीय जनता दल के विधायक मुकेश रोशन लॉलीपॉप और झुनझुना लेकर सदन पहुंच गए। उन्होंने कहा कि नीतीश सरकार ने बजट के नाम पर एक हाथ में लॉलीपॉप और दूसरे हाथ में झुनझ़ुना थमा दिया है। न महिलाओं के खाते में पैसे आए, न वृद्धा पेंशन में बढ़ोतरी हुई, न युवाओं को नौकरी मिली। अब जनता भी इन लोगों को आगामी विधानसभा चुनाव में झुनझुना दिखाकर विदा करेगी।
शिक्षकों के ट्रांसफर-पोस्टिंग पर सवाल
अगर विधानसभा में आज की कार्यवाही की बात करें तो आज वाणिज्य कर विभाग के प्रभारी मंत्री व उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी सदन में जीएसटी रिपोर्ट पेश करेंगे। इसके बाद जल संसाधन मंत्री विजय चौधरी की ओर से बांधों की सुरक्षा रिपोर्ट सदन में पेश किया जाएगा। इधर खबर है कि आज जैसे ही सदन की कार्यवाही शुरू हुई, विपक्ष ने शिक्षकों का ट्रांसफर को लेकर सरकार से सवाल पूछा। इसका जवाब देते हुए शिक्षा मंत्री सुनील सिंह ने कहा कि एप बन गया है बहुत जल्द इसे कर लिया जाएगा। एक अन्य विपक्षी विधायक ने कहा कि ट्रांसफर पोस्टिंग में देरी होने के कारण इसमें भ्रष्टाचार की बू आ रही है। इस पर विधानसभा अध्यक्ष नंद किशोर यादव ने कहा कि ऑनलाइन में क्या भ्रष्टाचार होगा? इसके बाद शिक्षा मंत्री ने कहा कि बिहार सरकार शिक्षकों के ट्रांसफर-पोस्टिंग प्रक्रिया पर तेजी से काम कर रही है। जहां जो कमियां सामने आ रही है, उसपर भी काम चल रहा है। विपक्ष ने सवाल किया कि महिलाओं और दिव्यांगों को कब तक ट्रांसफर होगा? शिक्षा मंत्री ने कहा कि शिक्षक अपने जिले में जाना चाहते हैं वह जा सकते हैं। सॉफ्टवेयर को अपडेट किया जाएगा।
बिहार सरकार के खजाने में पैसा ही नहीं : भाई वीरेंद्र
इसबीच बिहार सरकार के वार्षिक बजट पर प्रतिक्रिया देते हुए राजद के विधायक भाई वीरेंद्र ने कहा कि बजट में बेरोजगार, किसान और महिलाओं के लिए कोई नयी योजना नहीं दी गई है। इसमें केवल घोषणाएं की गई है। धरातल पर यह बजट कहीं उतरती नहीं दिख रही है। यह केवल चुनावी बजट है। सरकार के खजाने में पैसे नहीं है। जनता भी समझ रही है कि हमारे हाथ में फिर से झुनझुना पकड़ा दिया गया। बजट की राशि बढ़ाने पर राजद विधायक ने कहा कि यह तो आंकड़े का खेल है। सरकार वेतन नहीं बढ़ा पा रही है तो पैसे कहां से लाएगी? आने वाले समय में हमारे नेता तेजस्वी यादव मुख्यमंत्री बनेंगे। उन्होंने कहा कि नीतीश कुमार बीस साल से मुख्यमंत्री हैं लेकिन उन्होंने रोजगार नहीं दिया। आज बिहार में रोजगार का मतलब केवल तेजस्वी यादव है।