नवादा : दुर्गा पूजा पर्व को शांतिपूर्ण, सुरक्षित और सौहार्दपूर्ण माहौल में संपन्न कराने के लिए नवादा पुलिस ने अपनी तैयारियां तेज कर दी हैं। पर्व के दौरान विधि-व्यवस्था बनाए रखने और किसी भी आपात स्थिति से निपटने के लिए पुलिस प्रशासन पूरी तरह सतर्क है। इसी कड़ी में पुलिस अधीक्षक अभिनव धीमान के निर्देश पर पुलिस केंद्र नवादा में दंगा नियंत्रण टीम ने मॉक ड्रिल किया। इस दौरान भीड़ नियंत्रण और आपात परिस्थितियों से निपटने के लिए वाटर कैनन, अश्रु गैस समेत अन्य दंगा नियंत्रण संसाधनों के इस्तेमाल का अभ्यास किया गया।
मॉक ड्रिल का मुख्य उद्देश्य पुलिसकर्मियों को आपात परिस्थितियों में त्वरित कार्रवाई करने, भीड़ को नियंत्रित करने और विधि-व्यवस्था बनाए रखने के लिए तैयार करना है। दुर्गा पूजा के दौरान संभावित चुनौतियों को ध्यान में रखते हुए पुलिस ने अपनी तैयारियों को मजबूत करने पर जोर दिया है, ताकि किसी भी अप्रिय स्थिति से प्रभावी ढंग से निपटा जा सके।
दुर्गा पूजा के दौरान शांति व्यवस्था भंग करने, अफवाह फैलाने या सामाजिक सौहार्द बिगाड़ने की कोशिश करने वाले असामाजिक तत्व पुलिस की निगरानी में रहेंगे। पूजा-पंडालों और प्रमुख स्थलों पर श्रद्धालुओं की सुरक्षा तथा शांतिपूर्ण माहौल बनाए रखना पुलिस प्रशासन की प्राथमिकता है। नवादा पुलिस ने स्पष्ट किया है कि पर्व के दौरान कानून-व्यवस्था से खिलवाड़ करने वालों के खिलाफ नियमानुसार कार्रवाई की जायेगी। पुलिस की तैयारियों का उद्देश्य किसी भी अप्रिय घटना को रोकना और दुर्गा पूजा पर्व को शांतिपूर्ण एवं सौहार्दपूर्ण वातावरण में संपन्न कराना है।
भईया जी की रिपोर्ट