बिहारशरीफ स्थित शीतला माता मंदिर में आज मंगलवार सुबह मची भगदड़ में मारे गए 8 श्रद्धालुओं के परिजनों को राज्य सरकार 6—6 लाख का मुआवजा देगी। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने हादसे पर गहरा दुख जताते हुए मृतकों के परिजनों को 6—6 लाख मुआवजा देने का निर्देश दिया। उन्होंने घायलों के समुचित इलाज की व्यवस्था सुनिश्चित करने को भी कहा। घटना के बाद प्रशासन राहत-बचाव कार्य में जुटा है और मामले की जांच के आदेश दिए गए हैं। इस भगदड़ ने पूरे राज्य को झकझोर कर रख दिया है। हादसे में जान गंवाने वाले श्रद्धालुओं के परिजनों को आपदा प्रबंधन विभाग की ओर से 4 लाख रुपये और मुख्यमंत्री राहत कोष से 2 लाख रुपये देने का आदेश जारी किया गया है। मुख्यमंत्री ने इस हादसे को अत्यंत पीड़ादायक बताते हुए कहा कि वे इस घटना से व्यक्तिगत रूप से मर्माहत हैं। उन्होंने मृतकों के शोक संतप्त परिजनों के प्रति अपनी संवेदना प्रकट की है और घायलों की त्वरित सहायता का ऐलान किया।
घायलों के इलाज के लिए मॉडल अस्पताल को निर्देश
मुख्यमंत्री के निर्देश पर वरीय अधिकारी घटनास्थल पर पहुंच गए हैं और राहत एवं बचाव कार्य जारी है। हादसे में घायल हुए श्रद्धालुओं का इलाज वर्तमान में बिहारशरीफ के मॉडल अस्पताल में चल रहा है। मुख्यमंत्री ने जिला प्रशासन और स्वास्थ्य विभाग को निर्देश दिया है कि घायलों के इलाज में किसी भी प्रकार की कोताही न बरती जाए। उन्होंने घायलों के शीघ्र स्वस्थ होने की कामना की है और जरूरत पड़ने पर उन्हें बेहतर चिकित्सा केंद्रों में शिफ्ट करने का भी विकल्प खुला रखने को कहा है। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के निर्देश के तुरंत बाद वरीय अधिकारी और जिला प्रशासन की टीम घटनास्थल पर पहुंच गई है। मंदिर परिसर और मेला क्षेत्र में मची अफरा-तफरी को नियंत्रित कर लिया गया है। मुख्यमंत्री स्वयं पूरी स्थिति की मॉनिटरिंग कर रहे हैं और उन्होंने अधिकारियों को घटना के कारणों की विस्तृत जांच करने का भी आदेश दिया है।
वरीय अधिकारी मौके पर भेजे गए, राहत कार्य तेज
घटना के बाद पूरे इलाके में शोक और दहशत का माहौल है। प्रशासन ने मृतकों और घायलों की पहचान की प्रक्रिया शुरू कर दी है। भगदड़ की घटना नालंदा के बिहारशरीफ स्थित मघड़ा इलाके में हुई जहां शीतला अष्टमी के अवसर पर भारी संख्या में श्रद्धालु जुटे थे। चैत महीने के अंतिम मंगलवार को दर्शन के लिए उमड़ी भीड़ के बीच अचानक अफरा-तफरी मच गई और भगदड़ की स्थिति बन गई। प्रत्यक्षदर्शियों के मुताबिक मंदिर परिसर में भारी भीड़ थी और पर्याप्त प्रशासनिक व्यवस्था नहीं थी। एक महिला श्रद्धालु ने बताया कि लोग पहले दर्शन करने की होड़ में थे। इससे अचानक भगदड़ मच गई। डिप्टी सीएम सम्राट चौधरी और नालंदा के प्रभारी मंत्री विजय चौधरी ने भी घटना पर दुख जताते हुए अधिकारियों को घायलों के बेहतर इलाज और स्थिति पर नजर बनाए रखने का निर्देश दिया है। सूत्रों के अनुसार, राज्य सरकार ने इस पूरे मामले की जांच के लिए मुख्य सचिव को निर्देश दिया है। साथ ही प्रशासन को हालात सामान्य करने और दोषियों पर कार्रवाई सुनिश्चित करने को कहा गया है। पटना से कमिश्नर को भी बिहारशरीफ भेजा गया है, जो मौके पर स्थिति का जायजा लेंगे।