बिहार विधानसभा चुनाव के पहले चरण के मतदान के बाद गोपालगंज जिले में बैकुंठपुर विधानसभा क्षेत्र से हैरान कर देने वाली खबर सामने आई है। खबर है कि यहां वोट देकर लौट रहे एक दलित परिवार के तीन सदस्यों पर जानलेवा हमला किया गया। हमलावरों ने कथित तौर पर उनसे पूछा कि उन्होंने किस पार्टी को वोट दिया और जब उन्होंने भाजपा समर्थित प्रत्याशी को वोट देने की बात कही, तो दबंगों ने उनकी लाठी-डंडों से बेरहमी से पिटाई कर दी। यह सनसनीखेज घटना सिधवलिया थाना क्षेत्र के बुचेया गांव की है। जानकारी के अनुसार बुचेया गांव समेत सिधवलिया थाना क्षेत्र में जगहों पर हिंसा हुई है जिसमें पिता-पुत्र समेत कुल 5 लोग घायल हुए हैं। BJP प्रत्याशी मिथिलेश तिवारी ने RJD विधायक के समर्थकों पर हार की हताशा में हमला करने का आरोप लगाया है। SDPO ने मामले में जांच कर कार्रवाई का आश्वासन दिया है।
वोट देकर लौटते समय हुआ हमला
घायलों में 28 वर्षीय मानेश राम, उनके पिता छट्ठू राम, और उनके भाई बलम राम शामिल हैं। ये सभी बुचेया गांव की दलित बस्ती के रहने वाले हैं। पीड़ित मानेश राम ने बताया कि वे देर शाम बैकुंठपुर विधानसभा के सिधवलिया स्थित मतदान केंद्र पर वोट देकर अपने घर लौट रहे थे। जैसे ही वे दलित बस्ती की ओर बढ़े, गांव के कुछ दबंगों ने उन्हें रोक लिया और मतदान के बारे में पूछताछ की। पीड़ित मानेश राम ने बताया कि— ‘जब हमने बताया कि हम बीजेपी को वोट देकर लौट रहे हैं, तभी दबंगों ने हमारे ऊपर जानलेवा हमला कर दिया। उन्होंने लाठी-डंडों से हमारी पिटाई की’।
RJD समर्थकों पर हमले का आरोप
पीड़ितों के अनुसार, वे कल देर शाम वोट देकर घर लौट रहे थे, तभी RJD समर्थक अखिलेश यादव, विशाल यादव समेत अन्य लोगों ने उन्हें रोक लिया और BJP को वोट देने का आरोप लगाते हुए बेरहमी से पिटाई कर दी। इस मारपीट में पिता-पुत्र समेत कुल तीन लोग जख्मी हुए हैं, जिन्हें इलाज के लिए सदर अस्पताल में भर्ती कराया गया है। घटना के बाद दलित परिवार दहशत में है। इसके अलावा बैकुंठपुर थाना के बंगरा और महम्मदपुर थाना के देवकुली में भी मारपीट की घटना सामने आई है। पीड़ितों ने गांव के ही अखिलेश यादव, विशाल यादव और उनके पिता सहित करीब आधा दर्जन लोगों पर हमले का आरोप लगाया है। उनका कहना है कि हमलावरों ने उन्हें राष्ट्रीय जनता दल (राजद) को वोट नहीं देने की वजह से निशाना बनाया। हमले में तीनों घायलों के सिर में गंभीर चोटें आई हैं।
घटना की सूचना मिलने पर भाजपा प्रत्याशी मिथिलेश तिवारी देर रात सदर अस्पताल पहुंचे और घायल पीड़ितों का हाल-चाल जाना। गोपालगंज एसडीपीओ 2 राजेश कुमार ने बताया कि बैकुंठपुर विधानसभा में मतदान समाप्त होने के बाद तीन स्थानों बैकुंठपुर थाना के बंगरा, महम्मदपुर थाना के देवकुली और सिधवलिया थाना के बुचेया पर मारपीट की घटनाएं दर्ज की गई हैं। एसडीपीओ ने बताया कि घायल व्यक्तियों से लिखित शिकायत ली जा रही है। उन्होंने आश्वस्त किया कि जांच के बाद आगे की कानूनी कार्रवाई की जाएगी।