— मतदान केंद्रों पर न्यूनतम सुविधाएँ समय पर सुनिश्चित करने का दिया निर्देश
नवादा : बिहार विधानसभा निर्वाचन की तैयारी को ले 239–वारिसलीगंज विधानसभा क्षेत्र से संबंधित पदाधिकारियों की बैठक जिला निर्वाचन पदाधिकारी सह जिला पदाधिकारी श्री रवि प्रकाश की अध्यक्षता में आयोजित हुई।बैठक के दौरान जिला निर्वाचन पदाधिकारी ने निर्वाचन कार्यों की प्रगति पर विस्तृत चर्चा करते हुए कहा कि “चुनाव लोकतंत्र का महापर्व है, इसे निष्पक्षता, शांति और भयमुक्त वातावरण में संपन्न कराना प्रशासन की सर्वोच्च जिम्मेदारी एवं प्राथमिकता है।” उन्होंने सभी अधिकारियों को निर्देश दिया कि किसी भी मतदान केंद्र पर मतदाता को किसी प्रकार की असुविधा न हो — इसके लिए सभी आवश्यक न्यूनतम सुविधाएँ (AMF) जैसे शौचालय, पेयजल, बिजली, प्रकाश, शेड, रैंप एवं पेंटिंग कार्य शीघ्र पूर्ण कर लिए जाएँ।
उन्होंने सहायक निर्वाची पदाधिकारियों को निर्देशित किया कि प्रत्येक मतदान केंद्र का भौतिक निरीक्षण कर वेबकास्टिंग की विद्युत व्यवस्था और नेटवर्क कनेक्टिविटी का विशेष ध्यान रखा जाए। नेटवर्क संबंधी किसी समस्या की स्थिति में सेक्टर पदाधिकारी तुरंत लिखित सूचना नियंत्रण कक्ष को उपलब्ध कराएँ, ताकि समय रहते उसका समाधान किया जा सके। बैठक में यह बात सामने आई कि कुछ मतदान केंद्रों पर शौचालय की स्थिति में सुधार की आवश्यकता है।
इस पर जिला निर्वाचन पदाधिकारी ने संबंधित नोडल पदाधिकारी को निर्देश दिया कि सभी मतदान केंद्रों पर मतदान तिथि से पूर्व शौचालयों की मरम्मत एवं सफाई कार्य पूर्ण करा लिया जाए, ताकि मतदान कर्मियों एवं मतदाताओं को सुविधा मिल सके। इसके साथ ही जिला निर्वाचन पदाधिकारी ने निर्देश दिया कि प्रत्येक मतदान केंद्र पर की-होल्डर एवं रसोईया के संपर्क नंबर संबंधित अधिकारियों के साथ साझा किए जाएं, ताकि आवश्यक स्थिति में मतदान कर्मियों से शीघ्र एवं सुचारु रूप से संपर्क स्थापित किया जा सके। विधि-व्यवस्था और संवेदनशील क्षेत्रों की समीक्षा करते हुए जिला निर्वाचन पदाधिकारी ने कहा कि प्रत्येक थानाध्यक्ष अपने क्षेत्र के वल्नरेबल व्यक्तियों की पहचान कर निर्धारित प्रपत्र भरवाएँ और बॉन्ड डाउन प्रक्रिया पूर्ण करें।
उन्होंने कहा कि किसी भी प्रकार की अवैध गतिविधि — विशेषकर शराब, धन या हथियारों के दुरुपयोग की सूचना पर तत्काल कार्रवाई करना सुनिश्चित करें। वाहन कोषांग के नोडल पदाधिकारी ने बताया कि मतदान कर्मियों एवं सामग्रियों के परिवहन हेतु पर्याप्त वाहन उपलब्ध कराए जा रहे हैं। इस पर जिला निर्वाचन पदाधिकारी ने कहा कि सभी सेक्टर अधिकारी वाहन सूची को प्रतिदिन अद्यतन रखें और किसी भी कमी की सूचना तत्काल नियंत्रण कक्ष को दें।
इस अवसर पर पुलिस अधीक्षक श्री अभिनव धीमान ने निर्वाचन सुरक्षा की विस्तृत रूपरेखा प्रस्तुत की। उन्होंने कहा कि जिले में पर्याप्त पुलिस बल की तैनाती सुनिश्चित की जा रही है तथा सभी थानाध्यक्षों को निर्देशित किया गया है कि वल्नरेबल क्षेत्रों में निरंतर गश्ती, छापेमारी और निगरानी अभियान चलाकर चुनावी शुचिता बनाए रखें। उन्होंने यह भी बताया कि महिला मतदान केंद्रों पर महिला पुलिस बल की तैनाती की जाएगी, ताकि महिला मतदाता निडर होकर मतदान कर सकें।
जिला निर्वाचन पदाधिकारी ने कहा कि 11 नवम्बर को होने वाला मतदान को सभी पदाधिकारी आपसी सहयोग और टीम भावना के साथ मिलकर सम्पन्न कराएं, ताकि मतदान प्रक्रिया निष्पक्ष, पारदर्शी एवं शांतिपूर्ण माहौल में सफलतापूर्वक संपन्न हो। बैठक में निर्वाची पदाधिकारी, वारिसलीगंज सह भूमि सुधार उपसमाहर्ता, नवादा सदर, जिला परिवहन पदाधिकारी, गोपनीय शाखा प्रभारी, अनुमंडल पुलिस पदाधिकारी, पकरीबरावां, सभी प्रखंड विकास पदाधिकारी, अंचल अधिकारी, थानाध्यक्ष, सेक्टर पदाधिकारी सहित संबंधित विभागों के अन्य वरीय अधिकारी उपस्थित रहे।
भईया जी की रिपोर्ट