निगरानी की स्पेशल विजिलेंस यूनिट की एक टीम ने आज एक बड़ी कार्रवाई करते हुए वैशाली के लालगंज प्रखंड की बीडीओ नीलम कुमारी को 20 हजार की रिश्वत लेते रंगेहाथ गिरफ्तार कर लिया। लालगंज की प्रखंड विकास पदाधिकारी नीलम कुमारी को उनके प्रखंड कार्यालय कक्ष से गिरफ्तार किया गया। उनके साथ उनका ड्राइवर भी पकड़ा गया है। निगरानी अन्वेषण ब्यूरो की टीम आज ही पटना से लालगंज पहुंची और वहां जाल बिछाकर बीडीओ को दबोचा गया। फिलहाल स्पेशल विजिलेंस यूनिट की टीम बीडीओ से पूछताछ कर रही है। खबर है कि यहां से उन्हें आगे जांच और पेशी के लिए पटना ले जाया जाएगा।
पीएम आवास योजना का लाभ दिलाने को मांगे पैसे
लालगंज प्रखंड की बीडीओ नीलम कुमारी पर आरोप है कि उन्होंने किसी कार्य के एवज में रिश्वत की मांग की थी। प्रखंड क्षेत्र के ही एक व्यक्ति ने सरकारी योजना का लाभ उठाने के लिए बीडीओ से संपर्क किया था। निगरानी को दी गई शिकायत में उसने बीडीओ पर आरोप लगाया कि सरकारी योजना का लाभ दिलाने की एवज में उन्होंने उससे रिश्वत की डिमांड की थी। इसी के बाद उसने निगरानी के पास शिकायत की। निगरानी विभाग ने पीड़ित व्यक्ति द्वारा की गई शिकायत की जांच कराई और उसे सत्य पाने के बाद बीडीओ को रंगेहाथ पकड़ने के लिए जाल बिछाया। आज सोमवार को जैसे ही बीडीओ ने रिश्वत की रकम स्वीकार की, टीम ने उन्हें मौके पर ही धर दबोचा।
ड्राइवर के जरिये रिश्वत ले रही थी बीडिओ
इस कार्रवाई से वैशाली के प्रशासनिक हलके में हड़कंप मच गया। निगरानी टीम बीडीओ नीलम कुमारी से गहन पूछताछ में जुटी है। निगरानी की तरफ से कहा गया कि भ्रष्टाचार के खिलाफ जीरो टॉलरेंस की नीति के तहत आगे भी कार्रवाई जारी रहेगी। जानकारी के अनुसार लालगंज प्रखंड के करताहा निवासी मिथिलेश कुमार सिंह ने निगरानी में बीडिओ के खिलाफ शिकायत दी थी। उसने बताया कि प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत उसका आवास पास हुआ है जिसकी पहली किस्त का 40000 रुपया आया है। प्रखंड विकास पदाधिकारी द्वारा इसी को लेकर पैसे की मांग की जा रही थी। इसके बाद निगरानी विभाग ने मामले का वेरिफिकेशन कराया। आज छापेमारी के दौरान बीडिओ का ड्राइवर अविनाश कुमार पैसे ले रहा था। उसे भी गिरफ्तार किया गया है।