नवादा : बिहार विधानसभा आम निर्वाचन 2025 के सफल संचालन को ले जिला प्रशासन की तैयारियाँ लगातार जारी हैं। इसी क्रम में निर्वाचक निबंधन पदाधिकारी, हिसुआ सह अपर समाहर्ता, डॉ. अनिल कुमार तिवारी ने इंटर स्कूल, हिसुआ डिस्पैच सेंटर का निरीक्षण किया। निरीक्षण के दौरान निर्वाची पदाधिकारी ने डिस्पैच सेंटर में निर्वाचन कार्य से संबंधित सभी व्यवस्थाओं की गहन समीक्षा की। उन्होंने सामग्री वितरण के लिए आवश्यक संसाधनों, ईवीएम (EVM) की उपलब्धता एवं रखरखाव की स्थिति, वाहन व्यवस्था तथा कर्मियों की तैनाती आदि का विस्तार से जायजा लिया।
236-हिसुआ विधानसभा क्षेत्र के लिए चल रहे ईवीएम कमीशनिंग कार्य का निरीक्षण करते हुए संबंधित अधिकारियों को निर्देश दिया कि सभी तैयारियाँ निर्धारित समय सीमा के भीतर पूरी कर ली जाएँ ताकि मतदान कार्य में किसी प्रकार की बाधा उत्पन्न न हो। इसके अलावा निर्वाची पदाधिकारी ने वाहन कोषांग की तैयारी की स्थिति का निरीक्षण किया, जो इंटर विद्यालय, हिसुआ परिसर में बनाया जाना है। उन्होंने कहा कि वाहन आवंटन एवं डिस्पैच की प्रक्रिया सुचारू और व्यवस्थित तरीके से की जानी चाहिए ताकि मतदान कर्मियों को किसी प्रकार की असुविधा न हो।निरीक्षण के क्रम में उन्होंने सिंचाई कॉलोनी परिसर के समतलीकरण कार्य का अवलोकन किया और नगर परिषद, हिसुआ को निर्देश दिया कि यह कार्य कल तक हर हाल में पूरा करा दिया जाए, ताकि निर्वाचन कार्य में किसी प्रकार की बाधा न उत्पन्न हो।
सुरक्षा व्यवस्था की समीक्षा करते हुए निर्वाची पदाधिकारी ने सीसीटीवी कैमरा लगाने, परिसर की दीवारों पर वायर फेंसिंग कराने एवं ईवीएम के आगमन से पूर्व पर्याप्त सुरक्षा बलों की व्यवस्था सुनिश्चित करने का निर्देश संबंधित थाना प्रभारी को दिया।उपस्थित पदाधिकारियों और कर्मियों को निर्देशित किया कि निर्वाचन से संबंधित सभी कार्य समयबद्ध ढंग से पूरे किए जाएँ और सामग्री वितरण की प्रक्रिया में किसी भी प्रकार की लापरवाही नहीं होनी चाहिए। उन्होंने कहा कि सभी कर्मी अपने दायित्वों का निर्वहन निष्ठा, ईमानदारी और जिम्मेदारी के साथ करें ताकि चुनाव प्रक्रिया शांतिपूर्ण, पारदर्शी और निष्पक्ष ढंग से संपन्न हो सके।
निरीक्षण के दौरान संबंधित सहायक निर्वाचक निबंधन पदाधिकारी, सेक्टर पदाधिकारी एवं अन्य अधिकारीगण उपस्थित थे।
भईया जी की रिपोर्ट