नवादा : स्टेट हाइवे-103 मंझवे-गोविंदपुर सड़क का निर्माण फतेहपुर से अकबरपुर तक कराया जा रहा है।निर्माण कंपनी की ओर से पानी का छिड़काव नहीं किये जाने से प्रखंड के फतेहपुर से अकबरपुर तक जाने वाले लोगों को काफी परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है। पथ पर चलना मुश्किल हो गया है। निर्माणाधीन पथ पर एक माह पूर्व से ही मोरंग व पत्थर बिछाने का कार्य कंपनी द्वारा किया जा रहा है। परंतु उस पर पानी डालने का काम नहीं किया जा रहा है।
इससे इस पथ पर वाहनों के आने जाने के क्रम में धूल उड़ने लगती हैं जिससे सड़क से आने-जाने वाले राहगीरों व सड़क किनारे घर में रहने वाले लोगों को भारी परेशानी हो रही है। उड़ने वाले धूल से प्रदूषण फैल रहा है सो अलग। फलत: जनजीवन प्रभावित हो रहा है। नियमानुसार सड़क कालीकरण के पहले मोरंग पर नियमित रुप से समुचित मात्रा में पानी का छिड़काव किया जाना है ताकि मोरंग व डस्ट ठीक से बैठ सके और सड़क की मजबूती बनी रहे।
साथ ही धूलकण भी नहीं उड़े। लेकिन निर्माण कंपनी की ओर से सड़क पर पानी का न तो छिड़काव किया जा रहा है, और नहीं मोरंग-मिट्टी पर रोलर चलाया जा रहा है। परिणाम स्वरुप वाहनों के आवागमन से काफी मात्रा में धूल उड़ने से लोगों का जीना मुश्किल हो गया है। राहगीरों को मास्क लगाकर चलना लाचारी हो गया है। कभी-कभी तो काफी धूल उड़ने से बाइक चालक दुर्घटना के शिकार हो जा रहे हैं।
पिछले पांच दिनों से निर्माण कार्य बंद रहने के कारण और परेशानी का सामना राहगीरों को करना पड़ रहा है। ऊपर से पानी सप्लाइ का पाइप जगह-जगह पर लीकेज रहने के कारण कहीं-कहीं सड़क पर तालाब नुमा दिखाई पड़ रहा है जिससे वाहन चालकों को परेशानी का सामना करना पड़ रहा है। फिलहाल गर्मी व तपिश के कारण शीतल जल प्रपात ककोलत आने वाले सैलानियों की भीड़ उमड़ रही है। ऐसे में पथ पर वाहनों का दबाव रहने से धूल में वृद्धि के मद्देनजर पानी का छिड़काव आवश्यकता महसूस किया जा रहा है।
भईया जी की रिपोर्ट