नवादा : जिला परिषद सभागार में जिला परिषद अध्यक्ष श्रीमती पुष्पा देवी की अध्यक्षता में सामान्य बैठक आयोजित की गई। उप विकास आयुक्त-सह-मुख्य कार्यपालक पदाधिकारी, जिला परिषद श्रीमती प्रियंका रानी ने सभी उपस्थित सम्मानित जिला परिषद सदस्य, प्रमुख एवं अधिकारियों का परिचय कराते हुए उनका हार्दिक अभिनंदन एवं स्वागत किया और एजेंडा-वार बैठक की कार्यवाही का शुभारंभ किया।
उन्होंने एजेंडा 01 से 07 तक बिंदुवार संबंधित अधिकारियों एवं प्रतिनिधियों के साथ समीक्षा की एवं पूर्व बैठक की पुष्टि की। बैठक में वित्त, अंकेक्षण और योजना समिति की कार्यवाही एवं वित्तीय वर्ष 2025-26 के वार्षिक अनुमानित बजट के अनुमोदन पर विचार-विमर्श किया गया। साथ ही, वित्तीय वर्ष 2024-25 के 15वें वित्त आयोग के टाइड एवं अनटाइड योजना मद में प्राप्त प्रथम किस्त की राशि के संबंध में जानकारी दी गई।
विभिन्न योजनाओं पर विस्तार से हुई चर्चा
जिला परिषद अध्यक्ष श्रीमती पुष्पा देवी ने जनता से जुड़े विभिन्न मुद्दों पर संबंधित अधिकारियों को कार्य करने का निर्देश दिया। बैठक में विभागीय समीक्षा, पंचम एवं छठे राज्य वित्त आयोग की योजनाओं, 15वें वित्त आयोग की योजनाओं के चयन तथा जिला परिषद के आंतरिक आय-स्त्रोत को बढ़ाने पर चर्चा की गई। सभी प्रमुख बिंदुओं पर गहन विचार-विमर्श के बाद संबंधित विभागों के पदाधिकारियों द्वारा अपने-अपने प्रतिवेदन प्रस्तुत किए गए और सभी जिला परिषद सदस्य एवं प्रमुखों को संतुष्ट किया गया। अधिकारियों को निर्देशित किया गया कि संबंधित योजनाओं के क्रियान्वयन में तेजी लाएं।
विधायक श्रीमती विभा देवी ने आगामी गर्मी के मौसम को ध्यान में रखते हुए नल जल योजनाओं में सुधार लाने तथा सभी चापाकलों एवं नल जल संयंत्रों की मरम्मत का निर्देश दिया। बैठक में ग्राम पंचायत विकास योजना पर व्यापक चर्चा की गई, साथ ही चालू वित्तीय वर्ष 2024-25 के लंबित कार्यों को शीघ्र पूर्ण करने और वित्तीय वर्ष 2025-26 की योजनाओं के चयन पर विचार-विमर्श किया गया। टीचर ट्रेनिंग स्कूल, के गेट के उत्तर एवं दक्षिण स्थित जिला परिषद की जमीन पर दुकानों के निर्माण पर चर्चा की गई। इसके अलावा, जिला परिषद के तहत मनरेगा से किए जाने वाले कार्यों पर विचार-विमर्श हुआ।
विभिन्न विभागों की योजनाओं की समीक्षा
बैठक में शिक्षा विभाग, कृषि विभाग, लोक स्वास्थ्य विभाग, ग्रामीण कार्य विभाग, विद्युत विभाग, समाज कल्याण विभाग, सहकारिता विभाग, डीआरडीए, पंचायती राज विभाग एवं आपदा प्रबंधन विभाग द्वारा संचालित जन-कल्याणकारी योजनाओं की विस्तृत समीक्षा की गई।
अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस पर विशेष कार्यक्रम एवं महिलाओं को उपहार
उप विकास आयुक्त, श्रीमती प्रियंका रानी के नेतृत्व में जिला परिषद कार्यालय परिसर में अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस-2025 के अवसर पर हस्ताक्षर अभियान एवं शपथ ग्रहण कार्यक्रम का आयोजन किया गया। इस अभियान में जिला परिषद अध्यक्ष, विधायक नवादा, विधायक हिसुआ सहित सभी जिला परिषद सदस्य शामिल हुए। उप विकास आयुक्त ने प्रोजेक्ट कन्या विद्यालय, नवादा की छात्राओं को फूल एवं आकर्षक उपहार देकर सम्मानित किया और कहा कि अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस पर विशेष उपहार के रूप में जिला परिषद “महिला सीएनजी बस सेवा” प्रारंभ करेगी।
सार्वजनिक परिवहन व्यवस्था को सशक्त एवं सुरक्षित बनाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम उठाया गया है। सामान्य सभा की बैठक में निर्णय लिया गया कि एक विशेष “महिला सीएनजी बस” शीघ्र ही प्रारंभ की जाएगी। यह बस सब-डिवीजन मुख्यालयों को जोड़ेगी और विशेष रूप से महिलाओं के लिए समर्पित होगी, जिससे उनकी यात्रा को सुरक्षित, सुगम एवं सुविधाजनक बनाया जा सके। पर्यावरण संरक्षण को ध्यान में रखते हुए यह बस सीएनजी ईंधन से संचालित होगी। इससे कामकाजी महिलाओं, छात्राओं एवं अन्य महिला यात्रियों को विशेष लाभ मिलेगा।
बैठक में माननीय विधायक, नवादा; विधायक, हिसुआ; सभी निर्वाचित सदस्य, जिला परिषद, नवादा; सभी पंचायत समिति प्रमुख, नवादा; जिला पंचायत राज पदाधिकारी, नवादा; जिला उद्यान पदाधिकारी; जिला शिक्षा पदाधिकारी; जिला कल्याण पदाधिकारी; कार्यपालक अभियंता, भवन प्रमंडल एवं अन्य विभागों के अधिकारी तथा सम्मानित जिला परिषद सदस्य एवं प्रमुख आदि उपस्थित थे।
भईया जी की रिपोर्ट