अरवल – हाल ही में बिहार राज्य जीविकोपार्जन प्रोत्साहन समिति (बी. आर. एल. पी एस.) एवं समेकित बाल विकास सेवाएं (आई. सी. डी. एस) के बीच जीविका सामुदायिक संगठनों के माध्यम से पूरे राज्य भर में 1,15,000 आंगनवाड़ी केंद्रों पर शिक्षा प्राप्त कर रहे 03-06 वर्ष तक के बच्चों को पोशाक उपलब्ध करवाने की स्वीकृति प्राप्त है हुए है।
इसी कड़ी में जिले अरवल में भी 852 आंगनवाड़ी केंद्रों में पढ़ रहे बच्चों को पोशाक की आपूर्ति जीविका दीदियों द्वारा किया जाना है। ससमय पोशाक आपूर्ति करने के लिए सिलाई में जानकारी रखने वाली जीविका दीदियों का प्रशिक्षण का शुभारंभ सभी प्रखंडों में हो गई है। इसी क्रम में आज करपी प्रखंड के अंतर्गत इमामगंज बाजार में स्थित भारत जीविका महिला स्वावलंबी सहकारी समिति लिमिटेड में गैर आवासीय सात दिवसीय सिलाई पर चिह्नित जीविका दीदियों का प्रशिक्षण का शुभारंभ किया गया।
इस प्रशिक्षण का शुभारंभ जिला परियोजना प्रबंधक रागिनी कुमारी के द्वारा फीता काट कर किया है। प्रशिक्षण के दौरान सभी दीदियों को मास्टर ट्रेनर के द्वारा शर्ट, पैंट और स्कर्ट की सिलाई का प्रशिक्षण दिया जा रहा है। प्रशिक्षण के उपरांत दीदियों का ग्रेडिंग करते हुए उनके बीच सर्टिफिकेट भी वितरण किया जाएगा और उन्हें सिलाई के रोजगार से जोड़ा जाएगा। इस मौके पर संचार प्रबंधक अशोक कुमार, प्रखंड परियोजना प्रबंधक नारायण चौधरी क्षेत्रीय समन्वयक शिशिर हेमंत सहित अन्य जीविका दीदियां उपस्थित रहीं हैं।
देवेंद्र कुमार की रिपोर्ट