अरवल – जिला पदाधिकारी कुमार गौरव एवं पुलिस अधीक्षक इनामुल हक की संयुक्त अध्यक्षता में मुहर्रम पर्व को ज्ञातिपूर्ण एवं सदभाव के वातावरण में मनाने हेतु समाहरणालय सभाकक्ष में बैठक संपन्न की गई। इस दौरान जिला पदाधिकारी द्वारा मुहर्रम पर्व को व्यवस्थित एवं शांतिपूर्ण महौल में संपन्न कराने के लिए पदाधिकारियों को जरूरी निदेश दिये। उनके द्वारा निर्देशित किया गया कि कोई भी जुलूस बिना पूर्व अनुमति के निकाला नहीं जायेगा। जुलूस के लिए एस.डी.पी.ओ. द्वारा लाइसेंस जारी किया जायेगा साथ ही जुलूस में डीजे बजाना पूर्णतः प्रतिबंधित रहेगा।
किसी भी प्रकार के अस्त्र-शस्त्र के प्रदर्शन की अनुमति नहीं दी जायेगी। जिला पदाधिकारी द्वारा निदेशित किया गया कि लाईसेंस के लिए आवेदन में मार्ग और समय का स्पष्ट उल्लेख करें रूटचार्ट एवं समय का उल्लंघन कदाचार माना जाएगा एवं कार्रवाई की जाएगी। सभी थानाध्यक्ष, अंचलाधिकारी एवं प्रखण्ड विकास पदाधिकारी को व्यक्तिगत रूप से सभी मार्गों का दौरा करने हेतु निदेशित किया गया एवं किसी भी प्रकार की समस्या संज्ञान में आने पर यथाशीघ्र अपने वरीय पदाधिकारी को सूचित करने हेतु निदेशित किया गया। ताजिया विसर्जन के समय रूट से विचलन की अनुमति नहीं दी जाएगी।
पुलिस विभाग एवं उत्पाद विभाग को शराब से संबंधित जाँच एवं रेड को सख्त एवं तेज करने के निदेश दिये गये साथ ही बताया गया कि इस अवसर पर ब्रेथ एनालाईजर से जाँच एवं ट्रैफिक बैरिकेड की व्यवस्था करना सुनिश्चित करेंगे। सभी पदाधिकारियों को निदेशित किया गया कि सोशल मीडिया पर फैलने वाले अफवाहों पर भी दृष्टि बनायें रखेंगे एवं उसकी सत्यता की जाँच करते हुए खंडन करना भी सुनिश्चित करेंगे, जिससे कि किसी भी तरह के अप्रत्याशित माहौल को बनने से रोका जा सके। उनके द्वारा निदेशित किया गया कि सभी जुलूस शाम से पूर्व तक समाप्त किये जाये, रात में जुलूस के लिए अनुमति न दिया जाए।
जिला पदाधिकारी ने कहा कि मुहर्रम जुलूस के दौरान शस्त्र प्रदर्शन प्रतिबंधित रहेगी तथा डी जे. लाउडस्पीकर का उपयोग पर प्रतिबंध रहेगा। इमामबाड़ा, पहलाम स्थल आदि स्थलों की साफ सफाई, रोशनी, सजावट आदि की व्यवस्था करने को कहा गया। भीड़-भाड़ वाले इलाकों में ड्रोन से निगराणी किए जाने का निर्देश जिला पदाधिकारी द्वारा दिया गया। स्थानीय लोगों द्वारा भी प्रशासन को सहयोग देने की बात कही गई। अनुमंडल पुलिस पदाधिकारी द्वारा सचेत किया गया कि पर्व के दौरान किसी तरह का विवाद उत्पन्न न करें। ऐसा करने से लोगों पर कार्रवाई की जाएगी। मुहर्रम मनाये जाने वाले स्थलों पर दण्डाधिकारी एवं पुलिस बल की प्रतिनियुक्ति की जायेगी तथा गड़बड़ी करने वाले लोगों पर कठोर कानूनी कार्रवाई की जायेगी।
अवैध आग्न्यास्त्र, विस्फोटक पदार्थ, असमाजिक एवं अपराधिक प्रवृत्ति के व्यक्ति के संबंध में अगर कोई सूचना प्राप्त होती है तो त्वरित रूप से जिला नियंत्रण कक्ष, अरवल के दूरभाष संख्या 06337-229494, 08235230817 पर सूचित करें। बैठक में अपर समाहर्ता, उप विकास आयुक्त, अनुमंडल पदाधिकारी, अनुमंडल पुलिस पदाधिकारी, विशेष कार्य पदाधिकारी, भूमि सुधार उप समाहर्ता, जिला स्तरीय पदाधिकारी, सभी थानाध्यक्ष, वीडियों कॉन्फ्रेन्स के माध्यम से सभी प्रखण्ड विकास पदाधिकारी, सभी अंचलाधिकारी के साथ अन्य उपस्थित रहे।
देवेंद्र कुमार की रिपोर्ट