By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept
Swatva Samachar
Notification
  • Home
  • देश-विदेश
  • राज्य
  • राजपाट
  • खेल-कूद
  • मनोरंजन
  • अपराध
  • अर्थ
  • अवसर
  • आप्रवासी मंच
    • बिहारी समाज
  • मंथन
  • वायरल
  • विचार
  • शिक्षा
  • संस्कृति
  • स्वास्थ्य
  • वीडियो
  • E-Magazine
Font ResizerAa
Swatva SamacharSwatva Samachar
  • देश-विदेश
  • राजपाट
  • खेल-कूद
  • मनोरंजन
  • अपराध
  • अर्थ
  • अवसर
  • आप्रवासी मंच
  • बिहारी समाज
  • मंथन
  • वायरल
  • विचार
  • शिक्षा
  • संस्कृति
  • स्वास्थ्य
Search
  • About us
  • Advertisement
  • Editorial Policy
  • Grievance Report
  • Privacy Policy
  • Terms of use
  • Feedback
  • Contact us
Follow US
बिहारी समाज

पैक्स द्वारा शत प्रतिशत सीएमआर की आपूर्ति के बावजूद भी भुगतान नही होने से सूद के भार से हो रहे डिफाल्टर – सुबोध कुमार

Swatva
Last updated: August 20, 2026 8:44 pm
By Swatva 61 Views
Share
3 Min Read
SHARE

अरवल – जिला पैक्स अध्यक्ष संघ की बैठक जिला मुख्यालय के आनंद विहार होटल में अध्यक्ष सुबोध कुमार की अध्यक्षता में किया गया जिसमें पैक्स की आए दिन उत्पन्न समस्याओं पर गंभीरतापूर्वक विचार विमर्श किया गया इस दौरान बताया गया कि मैक्स द्वारा सीएमआर का शत प्रतिशत भुगतान किए जाने के बावजूद भी राशि का भुगतान नहीं किया गया है। जबकि सीएमआर की आपूर्ति किए जाने के बाद 48 घंटे के अंदर में भुगतान का प्रावधान किया गया है खरीफ विपणन मौसम 2025-26 में अरवल जिले के पैक्स द्वारा कूल 60 990.889 एमटी धान की अधिक प्रताप की गई थी। उक्त अधि प्राप्ति के विरुद्ध नियमानुसार 41 572 590 एम टी सीएमआर की आपूर्ति की जान थी जिसे पैक समितियां द्वारा निर्धारित तिथि 31 जुलाई तक शत प्रतिशत राज खाद्य निगम को उपलब्ध करा दिया गया है।

- Advertisement -

इस संदर्भ में जिले के पैक्स अध्यक्ष के संयुक्त हस्ताक्षर के द्वारा मुख्य सचिव बिहार सरकार पटना को एक आवेदन दिया गया है जिसमें मांग की गई है कि पैक्स समितियां द्वारा शत प्रतिशत सीएमआर की आपूर्ति किए जाने के बावजूद भुगतान लंबित रहने तथा सूद के भार से समितियां को डिफाल्टर होने की प्रबल संभावना बन गई है क्योंकि भुगतान लंबित रहने के कारण पैक्स समितियां पर बैंक से लिए गए ऋण , सीसी की राशि का सूद लगातार बढ़ता जा रहा है परिणाम स्वरूप अरवल जिले के लगभग सभी पैक समितियां अतिरिक्त सूद के आर्थिक भार से डिफाल्टर होने की स्थिति में पहुंच गई है।

इससे समितियां की वित्तीय स्थिति गंभीर रूप में प्रभावित हो रही है तथा आगामी धान अधिप्राप्ति व्यवस्था भी प्रभावित होने की आशंका है पैक्स अध्यक्षों ने सरकार से विलंब के कारण अतिरिक्त सूद के भार के संबंध में भी उचित कार्रवाई करने की मांग की गई है ताकि आर्थिक क्षति की भरपाई की जा सके। लंबित राशि की 6 सितंबर के पूर्व भुगतान नहीं किए जाने पर राज्य खाद्य निगम कार्यालय अरवल के समक्ष शांतिपूर्ण अनशन कार्यक्रम प्रारंभ करने का आह्वान किया गया है।

बैठक में राकेश कुमार जयपुर पैक्स अध्यक्ष, अंजनी कुमार आइयारा पैक्स अध्यक्ष, धनेश कुमार प्यारे चक पैक्स अध्यक्ष, राजेश कुमार रंजन मुरारी पैक्स अध्यक्ष, धनंजय कुमार बेलाव पैक्स अध्यक्ष, मिथिलेश कुमार सिंह दक्षिणी कलेर पैक्स अध्यक्ष, अनुज कुमार इन्जोर पैक्स अध्यक्ष,दीपक कुमार कामता पैक्स अध्यक्ष, नीतीश कुमार खभैनी पैक्स अध्यक्ष, प्रेमचंद कुमार मौर्य नदौरा पैक्स अध्यक्ष,सतेंद्र महतो केयाल पैक्स अध्यक्ष, शैलेन्द्र कुमार बमभई पैक्स अध्यक्ष, विजयनारायन शर्मा नगवा पैक्स अध्यक्ष। के अलावे अन्य पैक्स अध्यक्ष शामिल है।

- Advertisement -

भईया जी की रिपोर्ट 

TAGGED: Arwal, arwal khabar, Arwal news, अरवल, अरवल खबर, जिला पैक्स अध्यक्ष संघ
Share This Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp LinkedIn Telegram Copy Link
Did like the post ?
Love0
Sad0
Happy0
Sleepy0
Angry0
Dead0
Wink0

हमने पुरानी ख़बरों को आर्काइव में डाल दिया है, पुरानी खबरों को पढ़ने के लिए यहाँ क्लिक कर। Read old news on Archive

Live News

- Advertisement -

Latest News

अरवल जिले से पांच बाल वैज्ञानिकों का चयन, राज्य स्तरीय कार्यक्रम लेंगे भाग
बिहारी समाज
स्थापित होगा सिद्धाश्रम का गौरव
मंथन विचार
सांस्कृतिक कार्यक्रम में कलाकारों ने बांधा समां 
लेटेस्ट न्यूज़
कैंसर पीड़ित युवक से मिलने पहुंचीं राज्य अल्पसंख्यक आयोग सदस्य अफरोजा खातून
बिहारी समाज
- Advertisement -

Like us on facebook

Subscribe our Channel

Popular Post

अरवल जिले से पांच बाल वैज्ञानिकों का चयन, राज्य स्तरीय कार्यक्रम लेंगे भाग
बिहारी समाज
स्थापित होगा सिद्धाश्रम का गौरव
मंथन विचार
सांस्कृतिक कार्यक्रम में कलाकारों ने बांधा समां 
लेटेस्ट न्यूज़
कैंसर पीड़ित युवक से मिलने पहुंचीं राज्य अल्पसंख्यक आयोग सदस्य अफरोजा खातून
बिहारी समाज
- Advertisement -
- Advertisement -

Related Stories

Uncover the stories that related to the post!
बिहारी समाज

अरवल जिले से पांच बाल वैज्ञानिकों का चयन, राज्य स्तरीय कार्यक्रम लेंगे भाग

अरवल - पायस मिशन स्कूल, अरवल में डॉ राहुल कुमार शैक्षिक समन्वयक…

By Swatva

कैंसर पीड़ित युवक से मिलने पहुंचीं राज्य अल्पसंख्यक आयोग सदस्य अफरोजा खातून

-बेहतर इलाज के लिए अस्पताल निदेशक से की बात; जरूरतमंद परिवार की…

By Swatva
बिहारी समाज

फिल्म समीक्षा : “बोध” भोजपुरी सिनेमा की परिभाषा बदलती एक बेमिसाल और संजीदा कृति

- पारिवारिक मूल्य, पिता-बच्चों का रिश्ता, अकाउंटेबिलिटी और जीवन की यथार्थपरक भावनाएं…

By Swatva
लापता, छात्रा, TPS, कॉलेज, डेडबॉडी, पटना, युवक, रेलवे ट्रैक, दुबई, कॉल
अपराध

पटना में TPS कॉलेज की लापता छात्रा और युवक की रेलवे ट्रैक पर मिली बॉडी, दुबई के कॉल का क्या है रहस्य?

राजधानी पटना के कुम्हरार इलाके में रेलवे ट्रैक पर आज शुक्रवार की…

By Amit Dubey
Show More
- Advertisement -

About us

पत्रकारों द्वारा प्रामाणिक पत्रकारिता हमारा लक्ष्य | लोकचेतना जागरण से लोकसत्ता के सामर्थ्य को स्थापित करना हमारा ध्येय | सूचना के साथ, ज्ञान के लिए, गरिमा से युक्त |

Contact us: [email protected]

Facebook Twitter Youtube Whatsapp
Company
  • About us
  • Feedback
  • Advertisement
  • Contact us
More Info
  • Editorial Policy
  • Grievance Report
  • Privacy Policy
  • Terms of use

Sign Up For Free

Subscribe to our newsletter and don't miss out on our programs, webinars and trainings.

[mc4wp_form]

©. 2020-2024. Swatva Samachar. All Rights Reserved.

Website Designed by Cotlas.

adbanner
AdBlock Detected
Our site is an advertising supported site. Please whitelist to support our site.
Okay, I'll Whitelist
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?