अरवल – समाहरणालय सभाकक्ष, अरवल में रचना पाटिल, भा०प्र०से०, सचिव (व्यय) सह-प्रभारी सचिव, अरवल की अध्यक्षता में एलपीजी एवं आवश्यक वस्तुओं और सेवाओं की उपलब्धता, प्रवासी श्रमिकों के हितों की सुरक्षा एवं अन्य संबंधित विषयों के संबंध में एक महत्वपूर्ण समीक्षा बैठक आयोजित की गई। बैठक में जिले में आमजन को आवश्यक वस्तुओं एवं सेवाओं की निर्बाध उपलब्धता सुनिश्चित करने, एलपीजी आपूर्ति व्यवस्था को सुदृढ़ बनाए रखने तथा प्रवासी श्रमिकों के हितों की सुरक्षा हेतु किए जा रहे कार्यों की विस्तृत समीक्षा की गई। साथ ही, प्रवासी श्रमिकों के पंजीकरण, सहायता, आवागमन एवं कल्याणकारी योजनाओं से संबंधित बिंदुओं पर भी चर्चा की गई।
सचिव ने संबंधित विभागों के पदाधिकारियों को निर्देश दिया कि आमजन को आवश्यक वस्तुओं एवं सेवाओं की उपलब्धता में किसी प्रकार की कठिनाई न हो। सभी विभाग आपसी समन्वय के साथ कार्य करते हुए जनहित से जुड़े मामलों का त्वरित निष्पादन सुनिश्चित करें। उन्होंने एलपीजी आपूर्ति श्रमिक सहायता, स्वास्थ्य सेवाओं एवं अन्य आवश्यक व्यवस्थाओं की सतत निगरानी रखने के निर्देश दिए, ताकि आम नागरिकों को किसी प्रकार की असुविधा का सामना न करना पड़े।
उन्होंने यह भी कहा कि प्रशासन का उद्देश्य जनहित से जुड़े सभी मामलों पर त्वरित कार्रवाई सुनिश्चित करना है तथा आवश्यक सेवाओं का प्रभावी संचालन बनाए रखना है। प्रवासी श्रमिकों से संबंधित मामलों में संवेदनशीलता एवं तत्परता के साथ कार्य करने पर विशेष बल दिया गया। बैठक में बताया गया कि जिले में कुल 4255 प्रवासी मजदूर निबंधित हैं। सभी प्रवासी मजदूरों का पंचायत स्तर पर डाटा तैयार करने हेतु संबंधित पदाधिकारियों को निर्देशित किया गया। जिले में 03 “दीदी की रसोई” संचालित हैं, जहां आवश्यकतानुसार एलपीजी गैस उपलब्ध कराई जा रही है, तथा जिले में एलपीजी की पर्याप्त उपलब्धता है।
इ सी एक्ट के प्रवर्तन एवं खाद्य पदार्थों की कीमतों की नियमित निगरानी की जा रही है। कालाबाजारी पर सख्त नियंत्रण हेतु सघन जांच अभियान चलाने के निर्देश दिए गए। साथ ही उर्वरक खाद्य भंडारण की तैयारी, डीजल-पेट्रोल की उपलब्धता की समय-समय पर जांच तथा खाद्य आपूर्ति से संबंधित शिकायतों के त्वरित निपटारे पर बल दिया गया। इस अवसर पर जिला पदाधिकारी, अपर समाहर्ता, उप विकास आयुक्त, भूमि सुधार उप समाहर्ता, पुलिस उपाधीक्षक, आपूर्ति पदाधिकारी सहित संबंधित विभागों के अन्य पदाधिकारी उपस्थित रहे।
देवेंद्र कुमार की रिपोर्ट