By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept
Swatva Samachar
Notification
  • Home
  • देश-विदेश
  • राज्य
  • राजपाट
  • खेल-कूद
  • मनोरंजन
  • अपराध
  • अर्थ
  • अवसर
  • आप्रवासी मंच
    • बिहारी समाज
  • मंथन
  • वायरल
  • विचार
  • शिक्षा
  • संस्कृति
  • स्वास्थ्य
  • वीडियो
  • E-Magazine
Font ResizerAa
Swatva SamacharSwatva Samachar
  • देश-विदेश
  • राजपाट
  • खेल-कूद
  • मनोरंजन
  • अपराध
  • अर्थ
  • अवसर
  • आप्रवासी मंच
  • बिहारी समाज
  • मंथन
  • वायरल
  • विचार
  • शिक्षा
  • संस्कृति
  • स्वास्थ्य
Search
  • About us
  • Advertisement
  • Editorial Policy
  • Grievance Report
  • Privacy Policy
  • Terms of use
  • Feedback
  • Contact us
Follow US
देश-विदेश

केंद्रीय चयन परिषद सिपाही भर्ती परीक्षा को लेकर आर्थिक अपराध इकाई ने जारी किया एडवाइजरी

Swatva
Last updated: July 16, 2025 5:14 pm
By Swatva 161 Views
Share
4 Min Read
SHARE

अरवल – आर्थिक अपराध इकाई बिहार पटना एवं साइबर अपराधों के रोकथाम के लिए एडवाइजरी जारी किया गया है इसमें बताया गया है कि केन्द्रिय चयन पर्षद (सिपाही भर्ती) के विज्ञापन सं0-01/2025 के अनुसार राज्य के 38 जिलों में विभिन्न परीक्षा केन्द्रों पर लिखित परीक्षा की तिथि 16, 20., 23., 27., 30.जुलाई एवं 03.अगस्त को आयोजित किये जाने से संबंधित सूचना जारी किये गये हैं।

- Advertisement -

इसके तहत बताया गया है कि साइबर अपराधियों,असमाजिक तत्वों द्वारा सिपाही भर्ती से संबंधित लिखित परीक्षा के संबंध में अफवाह,मम्र फैलाने से इन्कार नहीं किया जा सकता है। इनके द्वारा फर्जी फोन कॉल अथवा विभिन्न सोशल मीडिया यथा फेसबुक, इंस्टाग्राम, टेलिग्राम्, व्हाटसअप, एक्स (ट्वीटर) एवं अन्य डिजिटल माध्यमो का दुरूपयोग कर अभ्यर्थियों,आम जनमानस के बीच परीक्षा से संबंधित गलत अफवाह ,भ्रम फैलाया जा सकता है, जिससे परीक्षा के शुचिता,अखण्डता की समस्या उत्पन्न होने से इन्कार नहीं किया जा सकता है।

यह भी ध्यान देने योग्य बातें हैं कि साइबर अपराधी, असमाजिक तत्व द्वारा परीक्षा में गड़बड़ी फैलाने अफवाह परीक्षा के प्रश्न पत्र ,उत्तर पत्र उपलब्ध कराने के नाम पर लोगों से पैसे की ठगी करने तथा नौकरी दिलाने का भी कुत्सित प्रयास किया जा सकता है. जिसके संबंध में भी सतर्कता एवं बचाव की आवश्कता है।इसके मद्देनजर आगामी सिपाही भर्ती परीक्षा से संबंधित साइबर सुरक्षा के मामलो पर सावधानी बरतने की आवश्यकता को ध्यान में रखते हुये एडवाइजरी जारी किये जा रहे है।

निम्न महत्वपूर्ण बिन्दुओं को ध्यान में रखते हुए सावधानी बरतने की आवश्यकता है

अगर इस परीक्षा से संबंधित प्रश्न पत्र ,उत्तर पत्र उपलब्ध कराने जैसे किसी भी व्यक्ति ,परीक्षार्थी को फर्जी कॉल अथवा सोशल मीडिया,ई-मेल पर ऐसे मैसेज आयें और पैसे की मांग करे सतर्क हो जायें और इसकी सूचना तुरंत नजदीकी थाना साइबर थाना में दें।यदि इस परीक्षा से संबंधित अफवाहजनक , भ्रम फैलाने वाला मैसेज प्राप्त हो तो कृप्या इसे किसी दूसरे लोगों को,ग्रुप में फारवर्ड न करें।अगर किसी सोशल मीडिया पर कोई प्रश्न पत्र , उत्तर पत्र वायरल करने की बात प्रकाश में आती हो तो तुरंत पोस्ट करने वाले के बारे में तथा सोशल मीडिया से संबंधित (URL) की सूचना संबंधित थाना,साइबर थाना में दें ताकि इसकी सत्यतता की तुरंत जाँच किया जा सके एवं कुकृत्य करने बाले का पता लगाकर त्वरित कार्रवाई किया जा सके।

- Advertisement -

इस परीक्षा से संबंधित आर्थिक अपराध इकाई, बिहार, पटना स्थित कार्यरत सोशल मीडिया पेट्रोलिंग एवं मॉनिटरिंग यूनिट के Mobile ,Whatsapp Number 8544428404 एवं Email ID [email protected] पर तुरंत सूचना अवश्य दें। शीघ्र इसकी जाँच पड़ताल एवं अग्रतर कार्रवाई की जायेगी।ऐसे फर्जी कॉल द्वारा साईबर ठगी से संबंधित सूचना एन सी आर पी पोर्टल के हेल्पलाईन नंबर 1930 पर भी अवश्य दें। नोटः यह भी उल्लेख करना है कि परीक्षा में कदाचार को रोकने के निमित The Public Examinations (Prevention of Unfair Means) Act 2024 के तहत 10 साल तक का कारावास एवं एक करोड़ का जुर्माना लगाया जा सकता है। साथ ही नये कानून भारतीय न्याय सहिंता 2023 में भी परीक्षा में कदाचार रोकने हेतु कठोरतम् कानून बनाये गये हैं।

देवेंद्र कुमार की रिपोर्ट 

- Advertisement -
TAGGED: Arwal, arwal khabar, Arwal news, अरवल, अरवल खबर, अरवल न्यूज
Share This Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp LinkedIn Telegram Copy Link
Did like the post ?
Love1
Sad0
Happy0
Sleepy0
Angry0
Dead0
Wink0

हमने पुरानी ख़बरों को आर्काइव में डाल दिया है, पुरानी खबरों को पढ़ने के लिए यहाँ क्लिक कर। Read old news on Archive

Live News

- Advertisement -

Latest News

जी हां! चौंकिए नहीं, प्रखंड परिसर से हो रही शराब तस्करी
बिहारी समाज
मशरूम की खेती का हब बना नवादा, राज्य समेत अन्य राज्यों में की जा रही आपूर्ति
बिहारी समाज
140 लीटर महुआ शराब बरामद, बाइक जब्त, धंधेबाज फरार
बिहारी समाज
मुखिया को पदच्युत करने में विभाग के फूल रहे हाथ पांव
बिहारी समाज
- Advertisement -

Like us on facebook

Subscribe our Channel

Popular Post

जी हां! चौंकिए नहीं, प्रखंड परिसर से हो रही शराब तस्करी
बिहारी समाज
मशरूम की खेती का हब बना नवादा, राज्य समेत अन्य राज्यों में की जा रही आपूर्ति
बिहारी समाज
140 लीटर महुआ शराब बरामद, बाइक जब्त, धंधेबाज फरार
बिहारी समाज
मुखिया को पदच्युत करने में विभाग के फूल रहे हाथ पांव
बिहारी समाज
- Advertisement -
- Advertisement -

Related Stories

Uncover the stories that related to the post!
विधानसभा, नीतीश, पीएम मोदी, भाई वीरेंद्र, बिदके, राजद
देश-विदेश

PM मोदी का नाम सुनते ही बिदके भाई बीरेंद्र तो नीतीश ने अच्छे से सुना दिया

बिहार विधानसभा के शीतकालीन सत्र के चौथे दिन राज्यपाल के अभिभाषण पर…

By Amit Dubey
बिहारी समाज

जवाहर नवोदय विद्यालय ग्रामीण प्रतिभाओं का है महत्वपूर्ण केंद्र विद्यालय में गुणवत्तापूर्ण शिक्षा प्रशासन की प्राथमिकता- जिला पदाधिकारी

अरवल - जिला पदाधिकारी अरवल, अभिलाषा शर्मा (भा.प्र.से.) द्वारा जवाहर नवोदय विद्यालय,…

By Swatva
बिहारी समाज

जिला पदाधिकारी में किया कस्तूरबा गांधी बालिका विद्यालय का निरीक्षण, दिया आवश्यक दिशा निर्देश

अरवल - जिला पदाधिकारी अरवल अभिलाषा शर्मा (भा.प्र.से.) द्वारा अरवल प्रखंड के…

By Swatva
राज्यपाल, विधानसभा, माइक, खराब, सीएम, नीतीश, भड़के
देश-विदेश

राज्यपाल के अभिभाषण के दौरान माइक खराब, तकनीकी टीम पर भड़के CM नीतीश

बिहार विधानसभा के संयुक्त सत्र में राज्यपाल का अभिभाषण शुरू होते ही…

By Amit Dubey
Show More
- Advertisement -

About us

पत्रकारों द्वारा प्रामाणिक पत्रकारिता हमारा लक्ष्य | लोकचेतना जागरण से लोकसत्ता के सामर्थ्य को स्थापित करना हमारा ध्येय | सूचना के साथ, ज्ञान के लिए, गरिमा से युक्त |

Contact us: [email protected]

Facebook Twitter Youtube Whatsapp
Company
  • About us
  • Feedback
  • Advertisement
  • Contact us
More Info
  • Editorial Policy
  • Grievance Report
  • Privacy Policy
  • Terms of use

Sign Up For Free

Subscribe to our newsletter and don't miss out on our programs, webinars and trainings.

[mc4wp_form]

©. 2020-2024. Swatva Samachar. All Rights Reserved.

Website Designed by Cotlas.

adbanner
AdBlock Detected
Our site is an advertising supported site. Please whitelist to support our site.
Okay, I'll Whitelist
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?