पाकिस्तान ने जम्मू-कश्मीर में गुरुवार रात जो हिमाकत की उसका उसे मुंहतोड़ जवाब मिला। 128 से ज्याद ड्रोन, मिसाइल और 4—4 फाइटर जेट। भारतीय सेना ने पाकिस्तान के सारे मिसाइलों, ड्रोनों को हवा में ही मार गिराया। यहां तक कि पाकिस्तान के 4 फाइटर प्लेन भी मार गिराए गए। इनमें 2 F-16, दो चीनी जेएफ 17 जेट शामिल हैं। इसके अलावा एक अवाक्स विमान भी मार गिराया गया है। भारत के राजस्थान में एक पाकिस्तानी पायलट को पकड़ लिया गया है जबकि उसके सारे मिसाइल हमलों और ड्रोनों को टार्गेट पर हिट करने से पहले ही तहस-नहस कर दिया गया। इस सबसे दुश्मन इस तरह तिलमिलाया हुआ है कि उसे कुछ भी समझ नहीं आ रहा।
जानकारी के अनुसार बीती रात भी पाकिस्तान ने भारत पर हमले किये। लेकिन सब नाकाम रहे। भारतीय सेना के पराक्रम और हमारे मिसाइल डिफेंस सिस्टम के आगे उसका कुछ नहीं चल पाया। भारत की जवाबी कार्रवाई ने न केवल पाकिस्तान के 4 फाइटर जेट को नष्ट कर दिया है बल्कि पाकिस्तान के पंजाब में एयरबोर्न वार्निंग एंड कंट्रोल सिस्टम (AWACS) विमान को भी मार गिराया है। पाकिस्तान के पंजाब में एयरबोर्न वार्निंग एंड कंट्रोल सिस्टम (AWACS) विमान को गिराया गया। इस एक जोरदार चोट से पाकिस्तान की हवाई निगरानी और युद्धक्षेत्र में उसकी क्षमताओं को एक बड़ा झटका लगा है। AWACS विमान एक ऐसे प्लेटफॉर्म के रूप में काम करते हैं जो किसी देश के एयरफोर्स के लिए आंख के रूप में काम करते हैं। स्पष्ट है कि भारतीय सेना ने अब पाकिस्तान को डिफेंस के तौर पर पूरी तरह अंधा कर दिया है।
इधर आज शुक्रवार 9 मई को पाकिस्तान के संभावित खतरे को देखते हुए देशभर के कई राज्य हाई अलर्ट पर हैं। यूपी से लेकर राजस्थान और बिहार तक हर जगह पर पुलिस प्रशासन पूरी तरह से मुस्तैद है। खबर है कि चंडीगढ़ और अंबाला में हमले की आशंका को देखते हुए इमरजेंसी सायरन की आवाजें गूंज रही हैं। सभी सीमावर्ती राज्यों के साथ ही बिहार और यूपी में भी भारत-नेपाल बॉर्डर सील कर दिया गया है। बिहार में सरकारी कर्मचारियों और पुलिस की छुट्टियां रद्द कर दी गई हैं। सभी अधिकारियों को 24 घंटे अलर्ट मोड पर रखा गया है। पटना में स्वास्थ्य, पुलिस और आपदा प्रबंधन कर्मियों की छुट्टियां तत्काल प्रभाव से रद्द कर दी गई हैं।