नवादा : सदर अस्पताल में राष्ट्रीय महिला आयोग की टीम ने आधी रात को औचक निरीक्षण किया। दिल्ली से आई इस टीम ने सीधे महिला वार्ड और प्रसूति वार्ड में पहुंचकर मरीजों से अस्पताल की व्यवस्थाओं के बारे में जानकारी ली। राष्ट्रीय महिला आयोग की सदस्य ममता कुमारी ने एक-एक कर सभी महिला मरीजों और उनके परिजनों से बातचीत की। उन्होंने अस्पताल में मिल रही सुविधाओं और समस्याओं को लेकर विस्तृत जानकारी प्राप्त की। इस दौरान कई मरीजों ने अस्पताल की खामियों को उजागर किया।
निरीक्षण के दौरान टीम ने अस्पताल में कई स्थानों पर गंदगी पाई, जिसे अपनी डायरी में नोट किया । ममता कुमारी ने बताया कि महिलाओं को यहां बेहतर सुविधाएं नहीं मिल रही हैं। उन्होंने मरीजों द्वारा बताई गई समस्याओं को गंभीरता से लिया। इसके बाद, आयोग की सदस्य ने अस्पताल के डीपीएम (जिला कार्यक्रम प्रबंधक) अमित कुमार को बुलाया। उन्होंने डीपीएम को अस्पताल की व्यवस्थाओं में सुधार लाने और मरीजों को बेहतर सुविधाएं उपलब्ध कराने के निर्देश दिए। आधी रात को अचानक टीम के पहुंचने से अस्पताल के स्वास्थ्यकर्मियों में हड़कंप मच गया। हालांकि, कुछ मरीजों ने अस्पताल की व्यवस्था को बेहतर बताया।
आयोग की टीम ने महिलाओं को मिलने वाली सुविधाओं की विस्तृत जानकारी जुटाई। इस दौरान नवादा जिला प्रोग्राम पदाधिकारी आईसीडीएस निरुपमा शंकर, सीडीपीओ ज्योति सिन्ह उपस्थित थी। बता दें मरीज के परिजनों ने बताया कि अगर सदर अस्पताल की व्यवस्था सुधरता है तो लोगों के लिए बहुत ही बेहतर होगा क्योंकि इस बार पहली बार देखने को मिला है कि कोई अधिकारी बिना बताए अस्पताल पहुंचे हैं और वह भी दिल्ली से दो दिवसीय दौरा पर नवादा में थे और अचानक सदर अस्पताल में आकर समस्या को देखने का काम किया है। उम्मीद है कि कुछ सुधार इस बार जरूर होगा।
भईया जी की रिपोर्ट