नवादा : मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के कर-कमलों द्वारा 1, अणे मार्ग स्थित ‘संकल्प’ से मुख्यमंत्री महिला रोजगार योजना के अंतर्गत 25 लाख लाभुक महिलाओं को प्रति लाभुक 10 हजार रुपये की दर से कुल 2500 करोड़ रुपये की राशि का डीबीटी के माध्यम से अंतरण किया गया। कार्यक्रम का सीधा प्रसारण समाहरणालय सभाकक्ष में जिला पदाधिकारी श्री रवि प्रकाश की उपस्थिति में किया गया। मुख्यमंत्री ने अपने संबोधन में कहा कि मुख्यमंत्री महिला रोजगार योजना का शुभारंभ आदरणीय प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी के कर-कमलों द्वारा दिनांक 26 सितम्बर 2025 को किया गया था।
शुभारंभ दिवस पर राज्य की 75 लाख महिला लाभुकों को 10 हजार रुपये प्रति लाभुक की दर से 7500 करोड़ रुपये की राशि हस्तांतरित की गई थी। आज के अंतरण के साथ ही अब तक कुल 1 करोड़ महिला लाभुकों के खाते में 10 हजार करोड़ रुपये की राशि हस्तांतरित हो चुकी है। मुख्यमंत्री ने बताया कि आज की विशेष उपलब्धि यह रही कि एक करोड़वीं लाभुक श्रीमती अंजु कुमारी ने वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से कार्यक्रम से जुड़कर अपना अनुभव साझा किया और प्रसन्नता व्यक्त की।
मुख्यमंत्री ने कहा कि इस योजना का मुख्य उद्देश्य राज्य के प्रत्येक परिवार की एक महिला को उनकी पसंद के रोजगार की शुरुआत करने हेतु आर्थिक सहायता देना है। इसके तहत प्रारंभिक सहायता के रूप में 10 हजार रुपये दिए जा रहे हैं। रोजगार प्रारंभ करने के बाद आकलन के उपरांत महिलाओं को 2 लाख रुपये तक की अतिरिक्त वित्तीय सहायता दी जाएगी। उन्होंने कहा कि इस योजना के क्रियान्वयन से महिलाओं की स्थिति और अधिक मजबूत होगी, वे आत्मनिर्भर बनेंगी तथा राज्य एवं देश के आर्थिक विकास को भी गति मिलेगी।
इस अवसर पर जीविका के जिला परियोजना प्रबंधक श्री चंदन कुमार सुमन ने जानकारी दी कि नवादा जिले की 52,835 महिला लाभुकों को प्रति लाभुक 10,000 रुपये की राशि का अंतरण किया गया है। उन्होंने बताया कि कार्यक्रम का सीधा प्रसारण समाहरणालय सभाकक्ष के साथ-साथ जिले के ग्राम संगठन, संकुल संघ एवं प्रखंड स्तर पर भी किया गया, जिसमें 1,58,834 से अधिक जीविका दीदियाँ सम्मिलित हुईं। कार्यक्रम के दौरान उप विकास आयुक्त श्रीमती प्रियंका रानी, गोपनीय शाखा प्रभारी श्री राजीव कुमार सहित अन्य पदाधिकारी एवं जीविका दीदियाँ उपस्थित रहीं।
भईया जी की रिपोर्ट