नवादा : जिले में स्वतंत्रता दिवस समारोह की तैयारियां जोर-शोर से शुरू हो गयीं हैं। नगर के हरिश्चंद्र स्टेडियम में होने वाले झंडोत्तोलन को ले विभिन्न सुरक्षा बलों और संगठनों की टुकड़ियों ने पूर्वाभ्यास परेड में भाग लिया। सोमवार से नगर के हरिश्चंद्र स्टेडियम मैदान में परेड का नियमित अभ्यास शुरू हो गया है। 13 अगस्त को फुल ड्रेस में फाइनल रिहर्सल होगा जिसका अवलोकन संयुक्त रुप से डीएम व एसपी करेंगे जबकि 14 अगस्त को विश्राम रहेगा।
स्वतंत्रता दिवस के दिन 15 अगस्त को सुबह 9 बजे से परेड की सलामी और झंडोत्तोलन होगा। इसके बाद टाउन हॉल में सांस्कृतिक कार्यक्रम प्रस्तुत किये जायेंगे। इनमें शहर के स्कूल-कॉलेजों के छात्र-छात्राएं भाग लेंगे। स्वतंत्रता दिवस के उपलक्ष्य में स्कूली बच्चों द्वारा प्रभात फेरी निकाली जायेगी। एसडीओ ने निर्देश दिया है कि 14 अगस्त को सभी निकाय प्रमुख शहीदों और स्वतंत्रता सेनानियों की प्रतिमाओं की साफ-सफाई और माल्यार्पण सुनिश्चित करें।
पूर्वाभ्यास के दौरान सार्जेंट-1 ओम प्रकाश, सार्जेंट-2 तरुण कुमार और सार्जेंट अरुण कुमार मौजूद रहे। मौके पर कुल नौ बटालियनें शामिल हुईं, जिनमें बिहार सशस्त्र पुलिस, पुरुष जिला सशस्त्र पुलिस, महिला जिला सशस्त्र पुलिस, गृह रक्षा वाहिनी के अलावा एनसीसी और स्काउट-गाइड के लड़के सम्मिलित थे। जिले में देशभक्ति और उत्साह का माहौल देखने को मिल रहा है। लोग स्वतंत्रता दिवस का बेसब्री से इंतजार कर रहे हैं और समारोह को सफल बनाने के लिए तैयारियों में जुटे हैं।
भईया जी की रिपोर्ट