बिहार के लोगों को नीतीश सरकार ने आज गुरुवार को एक और बड़ी सौगात दी। विधानसभा चुनाव से ठीक पहले आज सुबह—सुबह सीएम नीतीश कुमार ने राज्य के लोगों को 125 यूनिट फ्री बिजली देने की घोषणा की। उपभोक्ताओं को यह लाभ इसी जुलाई माह के बिल से ही लागू हो जाएगा। इससे राज्य के कुल 1 करोड़ 67 लाख परिवार सीधे लाभान्वित होंगे। यानी अब 1 अगस्त, 2025 से सभी घरेलू उपभोक्ताओं को 125 यूनिट तक मुफ्त बिजली मिलेगी। मुख्यमंत्री ने बताया कि यह लाभ जुलाई माह के बिल से ही लागू हो जाएगा। दरअसल महागठबंधन के नेता तेजस्वी ने कुछ माह पहले सरकार में आने पर मुफ्त बिजली देने की बात कही थी। लेकिन मुख्यमंत्री नीतीश की एनडीए सरकार ने अब चुनावी जंग से पहले ही फ्री बिजली की घोषणा कर तेजस्वी के तरकश के इस तीर की हवा निकाल दी।
सोशल मीडिया X पर मुख्यमंत्री ने क्या लिखा?
मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने अपने आधिकारिक एक्स हैंडल पर लिखा, ‘हम लोग शुरू से ही सस्ती दरों पर सभी को बिजली उपलब्ध करा रहे हैं। अब हमने तय कर दिया है कि 1 अगस्त, 2025 से यानी जुलाई माह के बिल से ही राज्य के सभी घरेलू उपभोक्ताओं को 125 यूनिट तक बिजली का कोई पैसा नहीं देना पड़ेगा।’ इस ऐतिहासिक घोषणा के साथ ही सरकार ने सौर ऊर्जा को बढ़ावा देने की भी योजना बनाई है। इसके तहत अगले तीन वर्षों में इन सभी घरेलू उपभोक्ताओं की सहमति से उनके घर की छतों पर या नजदीकी सार्वजनिक स्थलों पर सौर ऊर्जा संयंत्र लगाए जाएंगे। यही नहीं, कुटीर ज्योति योजना के तहत अत्यंत निर्धन परिवारों के लिए सौर ऊर्जा संयंत्र लगाने का पूरा खर्च राज्य सरकार वहन करेगी जबकि अन्य उपभोक्ताओं को भी उचित सहयोग दिया जाएगा।
जनकल्याण पर फोकस, बिजली बिल में बड़ी बचत
स्पष्ट है कि विधानसभा चुनाव से पहले सरकार की इस पहल से न केवल घरेलू उपभोक्ताओं को बिजली के बिल में बड़ी राहत मिलेगी, बल्कि अगले तीन वर्षों में राज्य में अनुमानित 10 हजार मेगावाट तक सौर ऊर्जा का उत्पादन भी संभव हो पाएगा। सरकार का यह कदम बिजली के क्षेत्र में आत्मनिर्भरता और पर्यावरण संरक्षण की दिशा में बिहार सरकार की प्रतिबद्धता को दर्शाता है। इस फैसले से आम जनता में खुशी की लहर है और इसे राज्य की नीतीश नीत एनडीए सरकार के एक जन-कल्याणकारी कदम के रूप में देखा जा रहा है।